14 de noviembre de 2019, 15:14:26
Deportes

Real Orden Mérito deportivo


Contador, Pereiro, Gómez Noya, Mayte Martínez y A. Blanco, entre premiados



La ministra de Educación, Política Social y Deporte, Mercedes Cabrera, y el secretario de Estado para el Deporte, Jaime Lissavetzky, presidirán la ceremonia de entrega de estas distinciones a partir de las 12.30 horas en el salón de actos del INEF de Madrid.

El madrileño Alberto Contador, actual líder del Giro de Italia y ganador del Tour de Francia 2007, será una de las ausencias destacadas del acto, en el que también se reconocerá con la medalla de oro la trayectoria del ciclista gallego Oscar Pereiro, ganador del Tour 2006.

Entre los otros distinguidos con la medalla de oro figuran el presidente del COE, Alejandro Blanco, junto a los presidentes de las federaciones españolas de motociclismo y hockey, Juan Álvarez y Martín Colomer, respectivamente. El futbolista Antonio Puerta y el ciclista Luis Ocaña la recibirán a título póstumo.

El gallego Francisco Javier Gómez Noya, ganador de la prueba de la Copa del Mundo de triatlón disputada el pasado domingo en Madrid, ingresará en la Real Orden del Mérito Deportivo con la categoría de medalla de plata, igual que la vallisoletana Mayte Martínez, bronce en los 800 metros de los Mundiales de Osaka 2007.

Los presidentes de las federaciones de baloncesto, balonmano, voleibol, tenis, ciclismo, gimnasia, pádel, tiro olímpico y lucha, entre otras, también serán distinguidos junto a los ex directores generales de Deportes, Manuel Fonseca, e Infraestructuras, Inmaculada Martín-Caro.

Las condecoraciones de la Real Orden del Mérito Deportivo en sus diferentes categorías -Gran Cruz, Placas de oro, plata y bronce y Medallas de oro, plata y bronce- se conceden a personas o entidades en reconocimiento a sus éxitos deportivos o a su aportación al desarrollo del deporte español.

La relación de personas premiadas en 2008 es la siguiente:



- MEDALLA DE BRONCE

MIREIA ABANT CONDAL (CICLISMO)

FRANCISCO AGUADO PELEGRIN (PENTATLÓN MODERNO)

ELISA AGUILAR LOPEZ (BALONCESTO)

MARINA ALABAU NEIRA (VELA)

RAMÓN ALONSO PARDO (AERONÁUTICA)

NICOLÁS ÁLVAREZ DOMÍNGUEZ (POLO)

JOSE Mª AMIGÓ GALINDO (PESCA)

IRATXE AURRECOECHEA URRICOECHEA (DIRIGENTE DEPORTIVO)

EDUARDO BALCAZAR TORT (ESQUÍ NAÚTICO)

ALEJANDRO BARRENECHEA GAYO (GIMNASIA)

ANA BASTARRECHE SAGÜÉS (PADEL)

ANTONI BOU MENA (MOTOCICLISMO)

DAVID CABELLO MANRIQUE (BÁDMINTON)

JESÚS CASTELLANOS PUEBLAS (TAEKWONDO)

FERNANDO CASTRO GUTIERREZ (DIRIGENTE DEPORTIVO)

ROGELIO CHANTADA LAGO (SQUASH)

LEONARDO CHAVES GONZÁLEZ (DIRIGENTE DEPORTIVO)

JOSÉ MANUEL CORRAL BUSTABAD (PIRAGÜISMO)

JUAN DE LA CRUZ VÁZQUEZ (DIRIGENTE DEPORTIVO)

CARLES DÍAZ CODINA (CICLISMO)

IGNASI DOÑATE I SANGLAS (DIRIGENTE DEPORTIVO)

MARÍA EZQUERDO RAMOS (GIMNASIA)

HECTOR FAUBEL ROJI (MOTOCICLISMO)

CONCEPCIÓN FERNÁNDEZ DE MISA DÍAZ (NATACIÓN)

EMILIA FERNÁNDEZ GARCÍA (DIRIGENTE DEPORTIVO)

MIGUEL FERNÁNDEZ LORES (REMO)

JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ-VEGUE MARTÍN (DIRIGENTE DEPORTIVO)

VÍCTOR GARCÍA BERENGUER (ORIENTACIÓN)

JESÚS GARCIA CAMBARA (DIRIGENTE DEPORTIVO)

MARIANO GARCÍA CARRETERO (GIMNASIA)

ENRIQUE GARCÍA DE CASTRO (FÚTBOL AMERICANO)

CARLOS JORGE GARCÍA GÓMEZ (SURF)

MARÍA ÁNGELES GARCÍA SAÍZ (GIMNASIA)

ISABEL GARCÍA SANZ (SALVAMENTO Y SOCORRISMO)

PEDRO GARCÍA VILLAMAYOR (DIRIGENTE DEPORTIVO)

SERGIO GARCÍA-DILS DE LA VEGA (ESPELEOLOGÍA)

ANTONIO GARDE FERNÁDEZ-FONTECHA (DIRIGENTE DEPORTIVO)

JESÚS GURIDI EZQUERRO (DIRIGENTE DEPORTIVO)

IVAN HOMPANERA ÁLVAREZ (ATLETISMO PARALÍMPICO)

PEDRO HORCAJO ALBA (KICKBOXING)

VICTOR IÑIGUEZ MÁRQUEZ (DIRIGENTE DEPORTIVO)

SALVADOR JIMÉNEZ RODRÍGUEZ (DIRIGENTE DEPORTIVO)

RAMÓN JULIÁN PUIGBLANQUÉ (MONTAÑA Y ESCALADA)

JUAN KONINCKX BATALLER (NATACIÓN)

ANTONIO MAÑERO FLORES (DIRIGENTE DEPORTIVO)

MIGUEL ÁNGEL MARTÍN GUITIERREZ (DIRIGENTE DEPORTIVO)

JOSÉ MARTÍNEZ MOROTE (ATLETA DISCAPACITADO INTELECTUAL)

ENRIC MOLINA MUR (TENIS)

FRANCISCO MONTORO CAÑETE (TIRO A VUELO)

FRANCISCO MONTOYA CONESA (MOTONÁUTICA)

JUAN ANTONIO MORALES RODRIGUEZ (DIRIGENTE DEPORTIVO)

MARCOS ANTONIO MORENO CUESTA (DIRIGENTE DEPORTIVO)

RAMÓN MORILLAS SALMERÓN (AERONÁUTICA)

PEDRO MUÑOZ ASENJO (TENIS)

CARLOS MUÑOZ VÁZQUEZ (PARALÍTICOS CEREBRALES)

LAIA PALAU ALTES (BALONCESTO)

CARMELO PANIAGUA MANSO (PATINAJE)

JOSE LUIS PÉREZ GUTIÉRREZ (PATINAJE)

ENRIQUE QUESADA VALDÉS (TRIATLÓN)

ANTONIO QUINTANA PEREIRA (AERONÁUTICA)

JAVIER REVUELTA DEL PERAL (HÍPICA)

FRANCISCO ROBLES FERRÓN (DIRIGENTE DEPORTIVO)

EVA RUEDA BRAVO (GIMNASIA)

ANTONIO SABUGUEIRO FERNÁNDEZ (ATLETISMO)

JOSÉ LUIS SÁEZ REGALADO (BALONCESTO)

FRANCISCO SALAMANCA LLORENTE (GALGOS)

ALMUDENA SAN JOSÉ CRISTOBAL (GIMNASIA)

FULGENCIO SÁNCHEZ MONTESINOS (CICLISMO)

ENRIC SARASOL SOLER (DIRIGENTE DEPORTIVO)

SANTIAGO TORIBIO PÉREZ (DIRIGENTE DEPORTIVO)

ALFONSO TUTOR LARREA (ATLETISMO)

PEDRO UDAONDO ECHEVARRIA (MONTAÑA Y ESCALADA)

JOSÉ FRANCISCO VÁZQUEZ LOUREIRO (COLOMBOFILIA)

HE ZHI WEN (TENIS DE MESA)



- MEDALLA DE PLATA

MARÍA PAZ AGUINACO PANDO (PERSONAL C.S.D.)

JORDI ALUMÁ MASVIDAL (ARTISTA DEPORTIVO)

LUIS AMADO TARODO (FÚTBOL SALA)

POL AMAT ESCUDÉ (HOCKEY HIERBA)

ALBERT BAYO MARÍ (DIRIGENTE DEPORTIVO)

JAUME BLADAS SANTASUSAGNA (TIRO OLÍMPICO)

ENRIQUE BONED GUILLOT (FÚTBOL SALA)

JOSE CABAÑAS SANCHEZ (PERSONAL C.S.D.)

ALBERT CABESTANY GÁLVEZ (MOTOCICLISMO)

MANUEL COLOMA LAMIGUEIRO (DIRIGENTE DEPORTIVO)

MANEL COMAS HORTET (BALONCESTO)

J. RAMÓN COSTA JUSSAT (PERIODISTA DEPORTIVO)

RODRIGO DE MESA RUÍZ (TIRO OLÍMPICO)

JOSEFA DELGADO SANZ (PERSONAL C.S.D.)

ROBERTO DUEÑAS HERNÁNDEZ (BALONCESTO)

JOSÉ MARÍA EPALZA SOLANO (RUGBY)

EMILIO ESTARLIK LOZANO (HALTEROFILIA)

ANTONIO ESTEBAN CERDAN (GIMNASIA)

MIGUEL ÁNGEL FALASCA FERNÁNDEZ (VOLEIBOL)

CARLOS FERICHE NEDERMAN (HOCKEY PATINES)

DAVID FERRER ERN (TENIS)

TOMÁS FRAGA TOSCANO (PERIODISTA DEPORTIVO)

ANAIS GARCÍA BALMAÑA (NATACIÓN PARALÍMPICA)

ALEJANDRO GARCÍA RENESES (BALONCESTO)

JUAN GARRIGÓS I TORO (MONTAÑA Y ESCALADA)

PEDRO GIL GÓMEZ (HOCKEY PATINES)

FRANCISCO JAVIER GÓMEZ NOYA (TRIATLÓN)

ÁNDRES GUTIERREZ LARA (CAZA)

HORTENSIA HERMIDA TORRES (PETANCA)

CARLOS HERNÁNDEZ DE LA TORRE (DIRIGENTE DEPORTIVO)

JOSE HIDALGO MARTÍN (TRIATLÓN)

MANUEL IBERN I ALCALDE (DIRIGENTE DEPORTIVO)

MANUEL JIMÉNEZ BARRIOS (DIRIGENTE DEPORTIVO)

LUIS MIGUEL LANDA GARCÍA (ATLETISMO)

YOUNG LEE JOO (JUDO)

JUAN CARLOS LÓPEZ CASAS (ESPELEOLOGÍA)

JESÚS LÓPEZ RICONDO (BALONMANO)

ANGEL LÓPEZ ROJO (LUCHAS Y DISCIPLINAS OLÍMPICAS)

CARMEN MANCEBO LOPEZ (PERSONAL C.S.D.)

ALFONSO MANDADO VÁZQUEZ (RUGBY)

ELENA MARTIN SANCHEZ-CANTALEJO (PERSONAL C.S.D.)

AGUSTÍN MARTÍN SANTOS (VOLEIBOL)

MARÍA TERESA MARTÍNEZ JIMÉNEZ (ATLETISMO)

MIGUEL MEDINA BALENCIAGA (PADEL)

LORENZO MIRET ALFONSO (TIRO CON ARCO)

JOSÉ LUIS MOLTÓ CARBONELL (VOLEIBOL)

JOSÉ ANTONIO MONTERO BOTANCH (BALONCESTO)

RUBEN MONTESINOS GIMENO (TAEKWONDO)

FRANCISCO JAVIER OCHOA ECHAGÜEN ESTIBALEZ (AJEDREZ)

JOSEP CATXO ORDEIG CASALS (HOCKEY PATINES)

ANGEL PALAZUELO CENTENO (PERSONAL C.S.D.)

MANUEL PASCUA PIQUERAS (ATLETISMO)

MARÍA LUISA PEREZ RAMOS (PERSONAL C.S.D.)

LAZARO JULIO PERNAS LÓPEZ (BEISBOL SOFBOL)

GERARDO POMBO GARCÍA (VELA)

GERARDO PONCELA RUÍZ DE AZUA (JUDO)

JORDI PONS SANJINÉS (MONTAÑA Y ESCALADA)

JAVIER PRADES ISERT (COLOMBICULTURA)

MARÍA PILAR PRESA AHEDO (PERSONAL C.S.D.)

JUSTO REINARES DÍEZ (DEPORTES PARA CIEGOS)

MARCO ANTONIO RIOJA PÉREZ (ESGRIMA)

TOMMY ROBREDO GARCES (TENIS)

AGUSTIN FRANCISCO RODRÍGUEZ CANO (DIRIGENTE DEPORTIVO)

ROSARIO RODRIGUEZ CASTILLA (PERSONAL C.S.D.)

JESÚS RODRÍGUEZ INCLÁN (PIRAGÜISMO)

JAVIER RODRIGUEZ NEBREDA (FÚTBOL SALA)

EDUARDO ROLDÁN OSÉS (DEPORTES DE INVIERNO)

MIGUEL ÁNGEL ROSELLO TUESTA (PERIODISTA DEPORTIVO)

JOSÉ ANTONIO SANCHA DE PRADA (DIRIGENTE DEPORTIVO)

VÍCTOR SÁNCHEZ NARANJO (DIRIGENTE DEPORTIVO)

SANTIAGO CÉSAR SANMAMED LORA (PIRAGÜISMO)

MANUEL SANTAELLA RONDA (PERIODISTA)

JUAN SANTISTEBAN TROYANO (FÚTBOL)

LAIA SANZ PLA-GIRIBERT (MOTOCICLISMO)

FERNANDO SEQUEIRA DE FUENTES (DIRIGENTE DEPORTIVO)

DAVID SERRA CERVERA (DIRIGENTE DEPORTIVO)

FRANCISCO SEIRU-LO VARGAS (DIRIGENTE DEPORTIVO)

FAUSTINO SORIA MORALES (KÁRATE)

JUAN MANUEL SURROCA CARMONA (PERIODISTA DEPORTIVO)

LUIS TEIXIDÓ SALA (HOCKEY PATINES)

GUILLEM TRABAL TAÑÁ (HOCKEY PATINES)

PATXI USOBIAGA LAKUNZA (MONTAÑA Y ESCALADA)

AMAYA VALDEMORO MADARIAGA (BALONCESTO)

JUSTO VÁZQUEZ MARCOS (BOXEO)

FERNANDO VIZCAÍNO NODAL (DIRIGENTE DEPORTIVO)



- MEDALLA DE ORO

MANUELA AGUILERA ARIZA (NATACION PARALÍMPICA)

JUAN ÁLVAREZ PÉREZ (MOTOCICLISMO)

MAGDA AMO RIUS (ESQUI PARALÍMPICO)

BELEN ASENSIO SIU (TAEKWONDO)

ALEJANDRO BLANCO BRAVO (DIRIGENTE DEPORTIVO)

MARTÍN COLOMER RIVAS (HOCKEY)

ALBERTO CONTADOR VELASCO (CICLISMO)

CONRADO DURANTEZ CORRAL (DIRIGENTE DEPORTIVO)

MANUEL FONSECA DE LA LLAVE (DIRIGENTE DEPORTIVO)

JULIAN GARCÍA ANGULO (PELOTA)

JOSÉ GONZÁLEZ PÉREZ (MÉDICO DEPORTIVO)

INMACULADA MARTÍN-CARO SÁNCHEZ (DIRIGENTE DEPORTIVO)

PERE MIRO I SALLARÉS (DIRIGENTE DEPORTIVO)

LUIS OCAÑA PERNIA (CICLISMO)

JUAN PALAU FRANCAS (FÍSICOS)

INMACULADA PALENCIA MAROTO (NATACIÓN PARALÍMPICA)

OSCAR PEREIRO SIO (CICLISMO)

ANTONIO PUERTA PÉREZ (FUTBOLISTA)

JUAN ANTONIO RAMOS SÁNCHEZ (TAEKWONDO)



-- PLACA DE ORO

CLUB ATLETISMO ADIDAS (ATLETISMO)

JUNTA DE COMUNIDADES DE CASTILLA LA MANCHA (ORGANISMO AUTONÓMICO)

REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE GIMNASIA (GIMNASIA)

FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TIRO A VUELO (TIRO A VUELO)

REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE CICLISMO (CICLISMO)

REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE VELA (VELA)

REAL FEDERACIÓN COLOMBÓFILA ESPAÑOLA (COLOMBOFILA)

REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TIRO OLÍMPICO (TIRO OLÍMPICO)

CLUB NATACIÓ BARCELONA (NATACIÓN)



-- PLACA DE PLATA

CLUB DEPORTIVO BADAJOZ (FÚTBOL)

CROSS INTERNACIONAL DE 'ZORNOTZA' (AMOREBIETA) CLUB DEPORTIVO ZORNOTZA (ATLETISMO)

EQUIPO NACIONAL MASCULINO DE VOLEIBOL (VOLEIBOL)

AMIGOS DE LA RÍA DE NAVIA (PIRAGÜISMO)

CROSS INTERNACIONAL DE SAN SEBASTIÁN (ATLETISMO)

SELECCIONES NACIONALES MASCULINA Y FEMENINA (TAEKWONDO)

ORGANIZACIÓN DE LA PRUEBA ATLÉTICA 'JEAN BOUIN' (ATLETISMO)

CROSS INTERNACIONAL 'JUAN MUGUERZA' (ELGOIBAR) MINTXETA (ATLETISMO)

EQUIPO NACIONAL DE PIRAGÜISMO DE MARATÓN (PIRAGÜISMO)

CROSS INTERNACIONAL 'GIMNASTICA DE ULIA' (SAN SEBASTIÁN) (ATLETISMO)

AYUNTAMIENTO DE LINARES (AJEDREZ)



-- PLACA DE BRONCE

COLEGIO TAJAMAR, ALFONSO AGUILÓ PASTRANA (ACTIVIDAD DOCENTE)

COLEGIO SAN PATRICIO, GABRIEL CASTELLANOS ZAPATERO (ENTIDAD DOCENTE).
El Imparcial.  Todos los derechos reservados.  ®2019   |  www.elimparcial.es