14 de noviembre de 2019, 7:30:53
Nacional

FIESTA NACIONAL


El desfile militar en cifras: 4.200 efectivos, 76 aeronaves y 150 vehículos

Francisco Cózar

El recorrido arranca a las 11:00 horas en la Plaza de Lima y concluye en la Plaza de San Juan de la Cruz.


Este sábado 12 de octubre, con motivo del Día de la Fiesta Nacional, cerca de 4.200 efectivos entre civiles y militares, 76 aeronaves y más de 150 vehículos han participado en un desfile en Madrid que ha recordado los 30 años de la participación de las Fuerzas Armadas españolas en misiones en el exterior y que, como siempre, ha estado presidido por los Reyes.

Como otros años, Don Felipe y Doña Letizia han sido recibidos con vítores y aplausos a diferencia del presidente del Gobierno en funciones, Pedro Sánchez, que ha sido recibido con abucheos y pitos.

La anécdota del día la ha protagonizado el paracaidista encargado de hacer descender la bandera de España al chocarse contra una farola cuando estaba a punto de llegar al suelo.

DESFILE AÉREO

Grupo 1: Mando, cuña de tres cazas.

  • 2 EF-18 MLU del Ala 15
  • 2 F-5B del Ala 23

Grupo 2: Formación de cazas; rombo de cuatro aviones.

  • 4 EF-18 MLU del Ala 12

Grupo 3: Formación de cazas; rombo de cuatro aviones.

  • 4 EUROFIGHTER del Ala 11

Grupo 4: Formación de cazas; rombo de cuatro aviones.

  • 4 EUROFIGHTER del Ala 14

Grupo 5: Formación de cuatro aviones HARRIER PLUS de la 9ª Escuadrilla de la Armada.

  • 4 AV-8B Plus

Grupo 6: Formación mixta de tres aviones en reabastecimiento en vuelo.

  • 1 Airbus A-400 “Atlas” del Ala 31
  • 1 EF-18 del Ala 15
  • 1 EF-2000 del Ala 14

Grupo 7: Mando de Movilidad Aérea.

  • 1 Airbus A-400 M del Ala 31
  • 1 C-130 Hércules del Ala 31
  • 1 C-295 del Ala 35

Grupo 8: Contribución a la Acción del Estado.

  • 1 T-22 Airbus A-310 del Grupo 45
  • 2 Dassault Falcon 900 del Grupo 45
  • 1 TR-20 del CECAF

Grupo 9: Vigilancia y Patrulla marítima.

  • 1 P-3 Orión del Grupo 22 del Ala 48
  • 2 D-4 VIGMA del Ala 48
  • 1 CN-235 -300 de la Guardia Civil.

Grupo 10: Transporte ligero.

  • 1 CASA-212 Aviocar del ALA 37.
  • 2 CASA-212 Aviocar del 721 Escuadrón.
  • 1 CASA-212 de la Agencia Tributaria (AEAT).

Grupo 11: Lucha Contraincendios.

  • 3UD 13/14 Canadair del Grupo 43

Grupo 12: Helicópteros del Ejército del Aire.

  • 2 Superpuma del ALA 48
  • 2 S-76C del ALA 78

Grupo 13: Helicópteros de la Armada.

  • 2 SH-60 B de la 10ª Escuadrilla
  • 2 AB-212 de la 3ª Escuadrilla

Grupo 14: Helicópteros de las FAMET del Ejército de Tierra.

  • 2 HT-27 Cougar
  • 2 HT-29 Caimán (NH 90)

Grupo 15: Helicópteros del ET.

  • 2 HA-28 TIGRE
  • 2 HT-17 CHINOOK

Grupo 16: Helicópteros de la Guardia Civil.

  • 2 Helicópteros AS-365 Dauphin
  • 2 Helicópteros EH-135 P2+

Grupo 17: Apoyo en Emergencias.

  • 1 HT-27 Cougar de las FAMET
  • 1 HU-26 de las FAMET
  • 1 EC-225 de Salvamento Marítimo (SASEMAR)

Grupo 18: Acción del Estado a la rotatoria.

  • 3 Helicópteros EC-135 de la Policía Nacional
  • 1 Helicóptero AS-365 Dauphin de la Agencia Tributaria

Cierre del Desfile Grupo 19: Formación de la Patrulla Águila del EA.

  • 7 E-25 C-101 de la AGA.

DESFILE TERRESTRE


  1. Unidad motorizada

Sección de motos de la Guardia Real.

- Mando del desfile; General Jefe de la Brigada de Infantería “Almogávares VI” de paracaidistas, general de brigada Luis Sáez Rocandio.

- Estado Mayor de la BRIPAC.

Unidad de Veteranos.

Unidad de Reservistas Voluntarios.

Unidad de Personal Militar con Discapacidad.

Patrulla ET con apoyos configuración operaciones Irak/Afganistán.

- Vehículo MRAP anti-explosiones y multipropósito.

- Vehículos RG-31 “NYALA” en varias versiones.

- Vehículos VAMTAC.-Grúa “MAXPRO”.

- Vehículo “ROLLER”.-Vehículo “HUSKY”.

Grupo de vehículos especiales del Ejército de Tierra

- Vehículos VAMTAC de alta movilidad táctica.

- Vehículos ligeros “LINCE”.

- Vehículo aerolanzable “FALCATA” de la BRIPAC.

- Obús “SIAC” de 155 mm

- Góndola con carro de combate “LEOPARDO 2E”.

- Góndola con vehículo de combate “PIZARRO”.

- Vehículos VEMPAR con paneles de puente “BAYLEY”.

- Volquete empujadora.

Grupo de vehículos especiales de la Armada.

- 3 vehículos de combate “PIRAÑA”.

- 2 vehículos “PIRAÑA” de reconocimiento y transporte.

- 5 vehículos VAMTAC-1 VAMTAC semiblindado con sistema “SPIKE”.

- 1 VAMTAC de carga

- 2 camiones de carga remolcando embarcaciones “SUPERCAT”

- 1 Vehículo con remolque de embarcación con perro de la Policía Naval.

- 1 Camión IVECO con remolque de embarcación de la Fuerza de Guerra Naval Especial.

- 1 Vehículo con remolque de embarcación de la Escuela de Buceo de la Armada.

Grupo de vehículos especiales del Ejército del Aire.

- 1 Sección del EADA

- 1 URO VAMTAC S3 de mando.

- 3 URO VAMTAC S3 artillados.

- 6 URO VAMTAC ST-5 con misiles AA ATLAS/MISTRAL.

- 2 URO VAMTAC S3 con sistema aéreo RAVEN.

- 1 URO VAAMTAC ST-5 de comunicaciones.

Grupo de vehículos especiales de la UME.

- 1 vehículo ligero de mando.

- 2 vehículos medios de intervención polivalente.

- 1 camión nodriza.

- 1 camión M-250 con estación de bombeo “EMBAL”.

- 2 vehículos ligeros con embarcación

- 1 vehículo “ARGO”.

- 1 máquina de elevación de cargas.

- 2 camiones de intervenciones tecnológicas VINTAC I y II.

- 3 motocicletas de la policía militar de la UME.

Grupo de vehículos especiales de la Guardia Civil.

- 1 Sección de motocicletas de la Agrupación Gral. de Tráfico.

- 1 Equipo de Despliegue Rápido del GAR.

- 1 Vehículo LINCE

- 6 vehículos ligeros todoterreno.

Grupo de vehículos especiales de la Policía Nacional.

- Unidad Cuerpo Nacional de Policía.

- Unidad de Radio Patrulla.

- 1 vehículo de Guías caninos.

- 1 vehículo de subsuelo

- 1 vehículo del Grupo Especial de Operaciones (GEO).

- 1 vehículo deDesactivación de Explosivos (TEDAX).

- 1 vehículo de Laboratorio de la Policía Científica.

Grupo de vehículos especiales de otras instituciones:

- DAVA (Vigilancia Aduanera).

- Vehículo todoterreno con cámaras de visión térmica.

- Vehículo con remolque de embarcación tipo “RHIB”.

- PROTECCIÓN CIVIL

- 12 Vehículos.

- SASEMAR

- 2 Vehículos ligeros.

- 2 Camiones con remolque.


  1. Unidades a pie (Paso ordinario - 124 pasos/minuto)

1ªAgrupacióna pie (Guardia Real y Centros Enseñanza).

-Guardia Real (Batallón de Honores-3 Compañías).

Compañía Monteros de Espinosa.

Enseña nacional (en su modalidad de bandera o estandarte) con sus escoltas reglamentarias, de las siguientes unidades, centros u organismos:

  • Bandera de la Guardia Real.
  • Bandera de Líbano.
  • Bandera de Mali.
  • Bandera de Mauritania.
  • Bandera de Senegal.
  • Bandera del Regimiento Tercio Viejo de Sicilia nº 67.
  • Bandera del Buque Escuela Juan Sebastián de Elcano.
  • Bandera de la Guardia Real.
  • Bandera de la Academia General Militar.
  • Bandera del Regimiento Infantería “Nápoles” nº4 de Paracaidistas.
  • Bandera del Regimiento de Infantería “Inmemorial del Rey” nº1.
  • Bandera del Tercio “Duque de Alba” 2º de la Legión.
  • Bandera del Grupo de Regulares nº52
  • Bandera de la Escuela Naval Militar.
  • Bandera de la Escuela de Suboficiales de la Armada.
  • Bandera del Tercio de Armada
  • Bandera de la Academia General del Aire.
  • Bandera de la Academia Básica del Aire.
  • Bandera del Cuartel General del Ejército del Aire.
  • Bandera de la Academia Central de la Defensa.
  • Bandera de la Academia de Oficiales de la Guardia Civil.

-Compañía Mar Océano.

-CompañíaPlus Ultra.

Desfile de representación de guiones que han participado en Operaciones en el Exterior:

EJÉRCITO DE TIERRA

  • Operación Provide Comfort (Kurdistán).
  • Operación Alba (Albania).
  • UNPROFOR (Bosnia i Herzegovina).
  • IFOR (Bosnia i Herzegovina).
  • SFOR (Bosnia i Herzegovina).
  • ALTHEA (Bosnia i Herzegovina).
  • Operación I/F (Irak) I.
  • APOYO A IRAK (Irak) I.
  • ISAF (Afganistán).
  • KFOR (Kosovo).
  • UNIFIL (Líbano).
  • EUTM MALI VII.
  • Operación Active Fence (Turquía).
  • Efp (Letonia).

ARMADA

  • Bosnia.
  • Líbano.
  • Afganistán.

EJÉRCITO DEL AIRE

  • ALA 35.
  • Ala 31.
  • EADA.
  • EZAPAC.

GUARDIA CIVIL

  • SFOR-Bosnia.

-1 Sección del Regimiento Ranger de las Fuerzas Armadas del Líbano.

-1 Sección de las Fuerzas Armadas de Mali.

-1 Sección de las Fuerzas Armadas de Mauritania.

-1 Sección de paracaidistas de las Fuerzas Armadas de Senegal.

-Compañía de Guardias alumnos del Colegio de Guardias Jóvenes “Duque de Ahumada” de la Guardia Civil.

(Ocupa un lugar de honor en el desfile con motivo del 175 aniversario de su fundación. Visten uniforme de la época fundacional).

-Batallón de alumnos Armada.

Compañía de Guardias Marinas de la Escuela Naval Militar (81 damas y caballeros alumnos, de 2º y 4º curso).

Compañía de alumnos de la Escuela de Suboficiales de la Armada.

-Escuadrón de alumnos del Ejército del Aire.

-Escuadrilla de cadetes de la Academia General del Aire.

-Escuadrilla de sargentos alumnos de la Academia Básica del Aire. (Alumnos de tercer año pertenecientes a la XXVIII Promoción).

- Compañía de alumnos de la Academia Central de la Defensa.

-Esc. Mando y Plana Mayor.

-Compañía de alumnos.

-Batallón de alumnos de la Guardia Civil.

-Compañía de alumnos de la Academia de Oficiales de la Guardia Civil.(Aranjuez).

-Compañía de alumnos de la Academia de suboficiales GuardiaCivil. (El Escorial).

-Batallón de alumnos del Ejército de Tierra.

-Compañía de cadetes de la Academia General Militar.

-Compañía de caballeros alumnos de la Academia General Básica de Suboficiales.

2ª Agrupación a pie (Unidades Armada, E. Aire, UME y Guardia Civil).

-Batallón Mixto de la Armada.

-2 Compañías de fusiles del Segundo Batallón de desembarco del Tercio de Armada.

-Compañía de Marinería de Unidades de la Flota.

-Escuadrón del Ejército del Aire.

-Escuadrilla del Escuadrón de Zapadores Paracaidistas (EZAPAC).

-Escuadrilla de Honores del Ejército del Aire (EDHEA).

-Compañía de la UME.

-Compañía compuesta por 86 efectivos pertenecientes al Primer Batallón de Intervención de Emergencias.

-Compañía de la Agrupación de Reserva y Seguridad de la Guardia Civil.

3ª Agrupación a pie (Unidades Ejército de Tierra).

-Mando y Plana del Regimiento de Infantería “Nápoles” nº4 de Paracaidistas.

-Bandera de Infantería “Roger de Flor” 1ª de Paracaidistas.

-2 Compañías.

-7ª Compañía de la Segunda Bandera “Roger de Lauria” 2ª de Paracaidistas.

-Batallón mixto del Ejército de Tierra.

-Compañía del Batallón de Infantería de Carros de Combate Uad Ras II/61.

-Compañía “López de Legazpi” del Batallón de Infantería Motorizado “Filipinas” I/47

-Batería del Mando de Artillería Antiaérea (MAAA).

-Batallón del Regimiento de Infantería “Inmemorial del Rey”nº1.

-Primera Compañía con uniforme de gala reglamentario en el Ejército de Tierra.

-Segunda Compañía con uniforme de la época de Alfonso XIII.

4ª Agrupación a pie

-Tercio “Duque de Alba” 2º de la Legión (Ceuta)(Paso específico, 160 pasos/minuto)

-Banda del 2º Tercio de la Legión y Música de la Brigada de la Legión.

-IV Bandera “Cristo de Lepanto” del Tercio “Duque de Alba” 2ºde la Legión. (2 Compañías).

-Tábor de Regulares (90 pasos/minuto)

-Batallón del Tabor de Regulares “Alhucemas” I/52.

-Nuba del Grupo de Regulares Melilla 52.

-2 Compañías de Regulares Melilla 52

  1. Unidades a caballo

-Sección hipomóvil de la Batería Real.

-Escuadrón de Sables de la Agrupación de la Reserva y Seguridad de la Guardia Civil.

Cierra el Desfile la pasada de la Patrulla Águila de la Academia General del Aire

El Imparcial.  Todos los derechos reservados.  ®2019   |  www.elimparcial.es