www.elimparcial.es
ic_facebookic_twitteric_google

29 EDICIÓN

PREMIOS GOYA 2015: LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

EL IMPARCIAL
miércoles 07 de enero de 2015, 12:21h
La isla mínima y El niño parten como favoritas con 17 y 16 nominaciones respectivamente.
MEJOR PELÍCULA
El niño
La isla mínima
Loreak
Magical Girl
Relatos Salvajes


MEJOR DIRECCIÓN
Daniel Monzón, por El niño
Alberto Rodríguez, por La isla mínima
Carlos Vermut, por Magical Girl
Damián Szifron, por Relatos Salvajes


MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Carlos Marqués-Marcet, por 10.000 Km.
Esteban Roel y Juan Fer Andrés, por Musarañas
Beatriz Sanchís, por Todos están muertos
Curro Sánchez Varela, por Paco de Lucía. La Búsqueda


MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Barbara Lennie, por Magical Girl
María León, por Marsella
Macarena Gómez, por Musarañas
Elena Anaya, por Todos están muertos


MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Javier Gutiérrez, por La isla mínima
Raúl Arévalo, por La isla mínima
Luis Bermejo, por Magical Girl
Ricardo Darín, por Relatos Salvajes


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Bárbara Lennie, por El niño
Mercedes León, por La isla mínima
Goya Toledo, por Marsella
Carmen Machi, por Ocho Apellidos Vascos


MEJOR ACTOR DE REPARTO
Eduard Fernández, por El niño
José Sacristán, por Magical Girl
Karra Elejalde, por Ocho Apellidos Vascos
Antonio de la Torre, por La isla mínima


MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Natalia Tena, por 10.000 km.
Yolanda Ramos, por Carmina y Amén
Ingrid García-Johnson, por Hermosa Juventud
Nerea Barros, por La isla mínima


MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Jesús Castro, por El niño
Dani Rovira, por Ocho Apellidos Vascos
David Verdaguer, por 10.000 Km.
Israel Elejalde, por Magical Girl


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Dixie y la rebelión zombi
La tropa de trapo en la selva del arcoiris
Mortadelo y Filemón contra Jimmy El Cachondo


MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
2014. Nacido en Gaza
Edificio España
El último adiós de Bette Davis
Paco de Lucía. La búsqueda


MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Dios mío, ¿pero que te hemos hecho?
El abuelo que saltó por la ventana y se largó
Ida
La sal de la tierra


MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Conducta
Kaplan
La distancia más larga
Relatos Salvajes


MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Jorge Guerricaechevarría y Daniel Monzón, por El niño
Rafael Cobos López y Alberto Rodríguez, por La isla mínima
Carlos Vermut, por Magical Girl
Damián Szifrón, por Relatos Salvajes


MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Carlos Asorey e Ignacio Vilar, por A esmorga
Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués, por Anochece en la India
Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Clara García, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy El Cachondo
Anna Soler-Pont, por Rastros de Sándalo


MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Edmon Roch y Toni Novella, por El niño
Manuela Ocón, por La isla mínima
Luis Fernández Lago y Julián Larrauri, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy El Cachondo.
Esther García, por Relatos Salvajes


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Alejandro Martínez por Autómata
Carles Gusi, por El niño
Alex Catalán, por La isla mínima
Kalo Berridi, por Ocho apellidos vascos


MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Roque Baños, por El niño
Julio de la Rosa, por La isla mínima
Pascal Gaigne, por Loreak
Gustavo Santaolalla, por Relatos Salvajes


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Niño sin miedo, de India Martínez, Riki Rivera y David Santisteban (El niño)
Me ducho en tus besos, de Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Marín (Haz de tu vida una obra de arte)
Morta y File, de Rafael Arnau (Mortadelo y Filemón contra Jimmy El Cachondo)
No te marches jamás, de Fernando Velázquez (Ocho apellidos vascos)


MEJOR MONTAJE
Mapa Pastor, por El niño
José M. G. Moyano, por La isla mínima
José M. G. Moyano y Darío García, por Paco de Lucía. La búsqueda
Pablo Barbieri y Damián Szifron, por Relatos Salvajes


MEJOR SONIDO
Gabriel Gutiérrez, por Autómata
Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó, por El niño
Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por La isla mínima
Nicolás de Poulpiquet, James Muñoz, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy El Cachondo


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Patrick Salvador, por Autómata
Antón Laguna, por El niño
Pepe Domínguez, por La isla mínima
Víctor Monigote, por Mortadelo y Filemón


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Armaveni Stoyanova, por Autómata
Tatiana Hernández, por El niño
Fernando García, por La isla mínima
Cristina Rodríguez, por Por un puñado de besos


MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Raquel Fidalgo, David Martí y Noé Montes, por El niño
Yolanda Piña, por La isla mínima
José Quetglas y Carmen Veinat, por Musarañas
Marisa Amenta y Néstor Burgos, por Relatos Salvajes


MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Raúl Romanillos, Guillermo Orbe, por El niño
Pedro Moreno, Juan Ventura, por La isla mínima
Raúl Romanillos, David Heras, por Open Windows
Antonio Molina, Ferrán Piquer, por Torrente 5. Operación Eurovegas


MEJOR CORTOMETAJE DE FICCIÓN
Café para llevar, de Patricia Font
Loco con ballesta, de Kepa Sojo
Safari, de Gerardo Herrero Pereda
Todo un futuro juntos, de Pablo Remón
Trato preferente, de Carlos Polo


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
El domador de Texos, de Roger Gómez y Dani Resines
El último abrazo, de Sergi Pitarch Garrido
La máquina de los rusos, de Octavio Guerra Quevedo
Walls (Si estas paredes hablasen), de Miguel López Beraza


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
A lifestory, de Nacho Rodríguez
A lonely sun story
, de Juanma Suárez García y Enrique Fernández Guzmán
El señor del abrigo interminable, de Victoria Sahores Ripoll
Juan y la nube, de Giovanni Maccelli
Sangre de unicornio, de Alberto Vázquez
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (3)    No(0)

+
0 comentarios