www.elimparcial.es
ic_facebookic_twitteric_google

ha sido preseleccionado

El cortometraje [i]Anónimos[/i], protagonizado por María Pedroviejo, camina hacia los Goya

La Academia de Cine ha anunciado los cortometrajes preseleccionados para competir en los Premios Goya en las categorías de animación, documental y ficción, entre los que figura "Anónimos", dirigido por Félix Llorente y protagonizado por María Pedroviejo y Daniele Defranceschi.
Una treintena de cortometrajes han sido seleccionados para competir el próximo 19 de febrero en los próximos Premios Goya que reconocerán a la mejor pieza en animación, documental y ficción. La Academia de Cine informa en su página web de que la Junta Directiva de la institución ha sido la encargada de seleccionar un total de diez títulos por cada categoría, cortometrajes que después podrán ser votados por todos los académicos para decidir quién optará a estos galardones.

Uno de ellos ha sido Anónimos, dirigido por Félix Llorente y protagonizado por María Pedroviejo y Daniele Defranceschi. Se trata de una coproducción española e italiana cuya música original pertenece a Santiago Capote.

Las piezas de animación que pueden optar al Premio Goya son Birdboy, de Alberto Vázquez Rico y Pedro River; Dogballs, de Ernesto Felipe Díaz y Hugo Llanas Lumbierres; Ella, de Juan Montes de Oca; Friendsheep, de Jaime Maestro Sellés; Grand Prix, de Anna Solanas y Marc Riba; Historia d’Este, de Pascual Pérez Porcar; Penumbra 3D: el desafortunado reencuentro de Larry y Bird, de Gonzalo Bendala; Quién aguanta más (Zeinek Gehiago Iraun), de Gregorio Muro; Rosa, de Jesús Orellana Pérez; y Yaku, de Nacho Pesquera y Nacho Subirats

En el apartado documental figuran Alma, de Jose Javier Pérez Prieto; Aurelia, de Milena Martínez Basalo; El somriure amagat, de Ventura Durall Soler; Femei, de Benet Román; Nuevos tiempos, de Jorge Dorado; Quatre estacions, de Antonio Pérez Molero y Velérie Delpierre; Regreso a Viridiana, de Pedro González Bermúdez; Sea bites (Percebeiros), de David Berlain Amatriain; Tendai’s Gang, de José Ignacio de Juan Díaz; y Virgen negra, de Raúl de la Fuente.

Por último, en ficción podrán optar al Premio Goya, además de Anónimos, El barco pirata, de Fernando Trullols; El premio, de Elías León Siminiani; Matar a un niño, de César y José Esteban Alenda; Meine Liebe, de Laura Pousa y Ricardo Steinberg; Morir cada día, de Aitor Echeverría; Nadie tiene la culpa, de Esteban Crespo García; Taboulé, de Richard García; Tchang, de Daniel Strömbeck y Gonzalo Visedo; y Una flor en recepción, de Marta Parreño Gala.


¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Desarrollo Editmaker

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.