www.elimparcial.es
ic_facebookic_twitteric_google

nuevo ministro de trabajo

Celestino Corbacho, un hombre clave dentro de la política municipal del PSC

viernes 11 de abril de 2008, 22:26h
DatosRelevantes:

14.11.1949/ Nace en Valverde de Leganés (Badajoz).
1976/ Ingresa en el Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC).
1983-1994/ Concejal del ayuntamiento de L'Hospitalet (Barcelona).
1992-1995/ Diputado en el Parlamento de Cataluña (IV Legislatura).
13.05.1994/ Alcalde de L'Hospitalet por dimisión de su antecesor.
1995-1999/ Diputado en el Parlamento de Cataluña (V Legislatura).
1995 / Reelegido alcalde de L'Hospitalet.
1999 / Reelegido alcalde de L'Hospitalet.
1999 / Miembro del Consejo de la Feria de Barcelona.
08.1999-10.2002 / Presidente de la Autoridad de Transporte Metropolitano (ATM).
09.1999 / Elegido vicepresidente de la Federación de Municipios de Cataluña.
05.2003 / Reelegido alcalde de L'Hospitalet.
07.2003-04.2004 / Vicepresidente primero de la Diputación de Barcelona.
22.04.2004 / Elegido presidente de la Diputación de Barcelona.
05.2007 / Reelegido alcalde de L'Hospitalet.

Celestino Corbacho Chaves, alcalde de L'Hospitalet de Llobregat, presidente de la Diputación de Barcelona y responsable de política municipal del PSC, nació el 14 de noviembre de 1949 en Valverde de Leganés (Badajoz).

Corbacho, que dejó Extremadura en 1964, ingresó en el Partido Socialista de Cataluña (PSC) en 1976 y desde entonces ha ocupado diferentes cargos en el partido. Entre ellos, ha sido primer secretario del PSC de L'Hospitalet y ha formado parte de diferentes listas electorales. Ha sido además portavoz del Grupo Socialista del Área Metropolitana de Barcelona (1995-1999) y secretario nacional de la Comisión Ejecutiva del PSC. Desde el congreso del PSC de febrero de 2001 es el responsable de política municipal del partido.

En marzo de 2000 integró la gestora encargada de dirigir el PSOE hasta la celebración del 35 Congreso. Esta comisión fue consecuencia de la crisis en que derivó el partido tras la dimisión de la Ejecutiva como respuesta a los malos resultados electorales obtenidos en las elecciones generales celebradas ese mes.

Concejal del Ayuntamiento de L'Hospitalet de Llobregat desde 1983, durante estos años desarrolló las funciones de primer teniente, portavoz, responsable de Urbanismo y de Programación y Planificación de los presupuestos municipales.

El 13 de mayo de 1994 fue elegido alcalde de L'Hospitalet tras la dimisión de su antecesor, Juan Ignacio Pujana. Fue reelegido alcalde en los comicios municipales de 1995, 1999, 2003 y 2007.

En las últimas elecciones municipales del 27 de mayo de 2007 el PSC sumó su cuarta mayoría absoluta e incrementó un concejal respecto a las elecciones de 2003. El 16 de junio Celestino Corbacho fue investido alcalde por cuarta vez.

Fue diputado del PSC en el Parlamento de Cataluña en la IV (1992-1995) y V (1995-1999).

Desde el 22 de abril de 2004 es presidente de la Diputación de Barcelona, organismo en el que ha sido vicepresidente primero (julio 2003-abril 2004) y diputado desde 1983.

Es miembro de la Comisión Ejecutiva de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP). También es miembro de la Comisión Ejecutiva de la Federación de Municipios de Cataluña (FMC), de la que ha sido vicepresidente.

Entre otros cargos, ha sido también vocal de la Comisión de Urbanismo de Cataluña y miembro del Consejo General de la Feria de Barcelona, así como presidente de la Autoridad de Transporte Metropolitano (ATM) (agosto 1999-octubre 2002) y vicepresidente.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de El Imparcial

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.