www.elimparcial.es
ic_facebookic_twitteric_google

CORONAVIRUS

Mascarilla obligatoria en exteriores: ¿hay excepciones? ¿cuál es la multa?

Mascarilla obligatoria en exteriores: ¿hay excepciones? ¿cuál es la multa?
Ampliar
(Foto: EFE)
jueves 23 de diciembre de 2021, 17:52h
El Gobierno confía en frenar el tsunami de ómicron con la vacunación y recomienda de cara a la Navidad "limitar reuniones y reducir contactos".

El Gobierno ha aprobado este jueves en un consejo de minstros extraordinario la obligatoriedad de la mascarilla en exteriores para tratar de frenar el avance de ómicron, que marca récords de contagios día a día. El Boletín Oficial del Estado (BOE) ha publicado esta tarde en su edición digital el decreto ley, de modo que tras su publicación hoy jueves la medida entrará en vigor a partir de mañana viernes, 24 de diciembre.

La norma modifica el artículo 6 de la ley de marzo de 2020 sobre la llamada "nueva normalidad" para reestablecer la obligatoriedad del uso de mascarillas a mayores de seis años, tanto en la vía pública como en espacios al aire libre, pero también recoge las excepciones aplicables a determinados casos.

Entre ellos figura, en su apartado d, que no será preciso llevarla "en el exterior, durante la práctica de deporte individual, así como durante la realización de actividades de carácter no deportivo que se realicen en espacios naturales y manteniendo, en todo caso, la distancia mínima de 1,5 metros con otras personas que no sean convivientes".

A esta nueva regla sobre la mascarilla se le aplicará una sanción de 100 euros para quien se las salte. Será considerada una sanción leve.

Además, se incorpora una nueva disposición final para habilitar al Gobierno a modificar posteriormente únicamente mediante un real decreto las condiciones para el uso de mascarilla en función de lo que aconsejen las circunstancias sanitarias, a propuesta del titular del Ministerio de Sanidad. Ello supone que futuros cambios sobre la actual norma podrán ser acordados por el Ejecutivo sin necesidad de que después sean convalidados por el Congreso, como sí ocurre con este real decreto ley, que precisará de aval de la Cámara Baja en un plazo máximo de treinta días.

Mascarilla obligatoria

De momento, las personas mayores de 6 años deberán usar siempre la mascarilla, independientemente de la distancia, en los siguientes supuestos:

- En cualquier espacio cerrado de uso público o que se encuentre abierto al público.

- En cualquier espacio al aire libre de uso público o que se encuentre abierto al público.

- En los medios de transporte aéreo, marítimo, en autobús, o por ferrocarril, incluyendo andenes y estaciones de viajeros, o en teleférico, así como en los transportes públicos y privados complementarios de viajeros en vehículos de hasta nueve plazas, incluido el conductor, si los ocupantes de los vehículos de turismo no conviven en el mismo domicilio.

Excepciones

- Pasajeros de buques y embarcaciones cuando se encuentren dentro de su camarote.

- Personas que presenten algún tipo de enfermedad o dificultad respiratoria que pueda verse agravada por el uso de la mascarilla o que, por su situación de discapacidad o dependencia, no dispongan de autonomía para quitársela o bien presenten alteraciones de conducta que hagan inviable su utilización.

- En el caso de que, por la propia naturaleza de las actividades, el uso de la mascarilla resulte incompatible, con arreglo a las indicaciones de las autoridades sanitarias.

- En lugares o espacios cerrados de uso público que formen parte del lugar de residencia de los colectivos que allí se reúnan, como instituciones para la atención de personas mayores o con discapacidad.

- En el exterior, durante la práctica de deporte individual -aunque no detalla cuál-, así como la realización de actividades de carácter no deportivo realizadas en espacios naturales siempre y cuando se mantenga la distancia mínima de 1,5 metros con no convivientes.

- En los centros penitenciarios en los que haya movilidad de los internos, tanto en exteriores como en espacios cerrados, se regirá por las normas específicas que establezca la autoridad penitenciaria competente.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (3)    No(0)

+
2 comentarios