www.elimparcial.es
ic_facebookic_twitteric_google

SORTEO

Los modestos copan el protagonismo en la primera ronda de la Copa del Rey

Los jugadores del CD Becerril y sus familias celebran tras conocer que la Real Sociedad será su rival en la primera eliminatoria de la Copa del Rey, este domingo en un bar de la localidad de Becerril de Campos en Palencia.
Ampliar
Los jugadores del CD Becerril y sus familias celebran tras conocer que la Real Sociedad será su rival en la primera eliminatoria de la Copa del Rey, este domingo en un bar de la localidad de Becerril de Campos en Palencia. (Foto: Efe)
domingo 17 de noviembre de 2019, 14:10h

El sorteo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey, que se disputará a partido único los días 17, 18 y 19 diciembre, ha dejado los siguientes 55 emparejamientos y la exención del Yeclano Deportivo, quien avanza de manera directa a la siguiente fase.

Real Madrid, Barcelona, Atlético y Valencia también quedan exentos de disputar esta ronda por jugar Liga de Campeones.

- Primera eliminatoria de la Copa del Rey, por orden de sorteo:

Intercity-Athletic Club

Melilla-Levante

Peña Azagresa-Celta de Vigo

El Palmar-Getafe

Becerril-Real Sociedad

Comillas-Villarreal

Club Atlético Antoniano-Betis

Tolosa-Valladolid

El Álamo-Mallorca

Andorra-Leganés

Gimnástica Segoviana-Elche

Tudelano-Albacete

Bergantiños-Sevilla

Castellón-Las Palmas

Coruxo-Mirandés

Lorca-Osasuna

Cacereño-Alcorcón

Linares Deportivo-Girona

Jaén-Alavés

Zamora-Sporting de Gijón

Socuéllamos-Zaragoza

Mensajero-Tenerife

Laredo-Huesca

Logroñés-Eibar

Lealtad de Villaviciosa-Cádiz

Ceuta-Numancia

Tarazona-Rayo Vallecano

L'Hospitalet-Granada

Murcia-Racing de Santander

Portugalete-Extremadura

Peña Sport-Fuenlabrada

Sestao River-Lugo

Illueca-Deportivo de la Coruña

Escobedo-Málaga

Tamaraceite-Almería

Lleida-Espanyol

Badalona-Oviedo

Peña Deportiva-Ponferradina

Cartagena-Leioa

Cultural y Deportiva Leonesa-Las Rozas

Gimnàstic de Tarragona-Olot

Melilla-UCAM Murcia

Logroñés-Marino de Luanco

Mérida-La Nucía

Hércules-Recreativo de Huelva

Pontevedra-Ibiza

Llagostera-Haro Deportivo

Cornellá-Orihuela

San Sebastián de los Reyes-Córdoba

Rayo Majadahonda-Racing de Ferrol

Langreo-Ebro

Barakaldo-Villarrubia

Amorebieta-Badajoz

Unionistas de Salamanca-Atlético Baleares

Marbella-Guijuelo

* Exento de la primera eliminatoria: Yeclano Deportivo

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de El Imparcial

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.