www.elimparcial.es
ic_facebookic_twitteric_google

TELEVISIÓN

Arde Madrid lidera las nominaciones de los Premios MiM

Arde Madrid lidera las nominaciones de los Premios MiM
Ampliar
lunes 25 de noviembre de 2019, 15:36h

Este lunes se han conocido las nominaciones a los Premios MiM, dedicados a los mejores trabajos de la ficción televisiva española. Brays Efe y Teresa Hurtado fueron los encargados de dar a conocer los nominados en las 10 categorías dedicacadas a drama, comedia, miniserie/TV movie y ficción diaria.

Arde Madrid, con cinco nominaciones, es el título que opta a más galardones en la séptima edición de unos premios que concede la entidad de gestión de los derechos de autor de guionistas, directores y traductores audiovisuales (DAMA). Con cuatro, le siguen Hierro y Gigantes, todas ellas producidas por Movistar+. Con tres, aparecen El corredor de la muerte (Movistar+), La casa de papel (Netflix) y Malaka (RTVE).

Además, también se hizo público el Premio a Joven Talento, que recayó sobre Miguel Bernardeu, conocido actualmente por formar parte del reparto de Élite y cuyo debut televisivo llegó a sus 20 años en Cuéntame. Días atrás, se dio a conocer que Antonio Resines recibirá el Premio Especial a la contribución artística en la ficción televisiva. La gala de entrega de premios tendrá lugar el 17 de diciembre el Hotel Puerta de América de Madrid.

Listado completo de nominados:

Mejor guión:

Paco León y Anna R. Costa por ARDE MADRID (Movistar+) MOVISTAR+
Ramón Campos, Gemma R. Neira, Diego Sotelo, Nacho Carretero, Fran Navarro, Andrés Koppel, David Moreno y Carlos López por EN EL CORREDOR DE LA MUERTE (Movistar+, Bambú) MOVISTAR+
Miguel Barros y Miguel Gaztambide por GIGANTES (Movistar+, Lazona) MOVISTAR+
Pepe Coira, Fran Araújo, Araceli Gonda, Coral Cruz y Carlos Portela por HIERRO (Movistar+, Portocabo, Atlantique Productions, Arte France) MOVISTAR+
Daniel Corpas, Samuel Pinazo, Jordi Calfí, Sergio Sarriá, Santiago Díaz, Luis Miguel Pérez e Isabel Sánchez por MALAKA (Rtve, Globomedia) TVE

Mejor dirección:

Paco León por ARDE MADRID (Movistar+) MOVISTAR+
Ramón Salazar, Dani De La Orden y Silvia Quer por ÉLITE (Netflix, Zeta Ficción tv) NETFLIX
Enrique Urbizu y Jorge Dorado por GIGANTES (Movistar+, Lazona) MOVISTAR+
Jorge Coira por HIERRO (Movistar+, Portocabo, Atlantique Productions, Arte France) MOVISTAR+
Jesús Colmenar, Koldo Serra, Alex Rodrigo y Javier Quintas por LA CASA DE PAPEL 3 (Netflix, Vancouver) NETFLIX

Mejor actor drama:

Alain Hernández por LA CAZA: MONTEPERDIDO (Rtve, Dlo Producciones) TVE
Álvaro Morte por EL EMBARCADERO (Movistar+, Atresmedia Studios, Vancouver) MOVISTAR+
Isak Férriz por GIGANTES (Movistar+, Lazona) MOVISTAR+
Miguel Ángel Silvestre por EN EL CORREDOR DE LA MUERTE (Movistar+, Bambú) MOVISTAR+
Salva Reina por MALAKA (Rtve, Globomedia) TVE

Mejor actor comedia:

Carlos Areces por EL PUEBLO (Mediaset, Contubernio) AMAZON
Javier Cámara por VOTA JUAN (TNT Producción,100 Balas) TNT
Julián López por JUSTO ANTES DE CRISTO (Movistar+, La Terraza Films) MOVISTAR+
Paco León por ARDE MADRID (Movistar+) MOVISTAR+
Pepe Viyuela por MATADERO (Atresmedia tv, Diagonal tv) ANTENA 3

Mejor actriz drama:

Alba Flores por LA CASA DE PAPEL 3 (Netflix, Vancouver) NETFLIX
Candela Peña por HIERRO (Movistar+, Portocabo, Atlantique Productions, Arte France) MOVISTAR+
Emma Suárez por CRIMINAL (Netflix) NETFLIX
Irene Arcos por EL EMBARCADERO (Movistar+, Atresmedia Studios, Vancouver) MOVISTAR+
Megan Montaner por LA CAZA: MONTEPERDIDO (Rtve, Dlo Producciones) TVE

Mejor actriz comedia:

Anna Castillo por ARDE MADRID (Movistar+) MOVISTAR+
Carmen Ruiz por MATADERO (Atresmedia tv, Diagonal tv) ANTENA 3
Ingrid Rubio por EL PUEBLO (Mediaset, Contubernio) AMAZON
Toni Acosta por SEÑORAS DEL (H)AMPA (Mediaset, Producciones Mandarina) TELECINCO
Yolanda Ramos por PAQUITA SALAS (Netflix, Apache Films, Suma Latina) NETFLIX

Mejor serie diaria:

ACACIAS 38 (Rtve, Boomerang tv) TVE
AMAR ES PARA SIEMPRE (Atresmedia tv, Diagonal tv) ANTENA 3
EL SECRETO DE PUENTE VIEJO (Atresmedia tv, Boomerang tv) ANTENA 3
SERVIR Y PROTEGER (Rtve, Plano a Plano) TVE

Mejor miniserie:

CRIMINAL (Netflix) NETFLIX
EN EL CORREDOR DE LA MUERTE (Movistar+, Bambú) MOVISTAR+
LA SALA (Forta, Isla Audiovisual, CanCan, Funwood Media, Serie La Sala AIE) CADENAS AUTONÓMICAS DE FORTA
LOS NUESTROS 2 (Mediaset, Melodía Producciones) TELECINCO

Mejor serie de comedia:

ARDE MADRID (Movistar+) MOVISTAR+
EL PUEBLO (Mediaset, Contubernio) AMAZON
PEQUEÑAS COINCIDENCIAS (Atresmedia Studios, Onza Partners, Medio Limón) AMAZON PRIME VIDEO, ANTENA 3
SEÑORAS DEL (H)AMPA (Mediaset, Producciones Mandarina) TELECINCO
VOTA JUAN (TNT Producción,100 Balas) TNT

Mejor serie de drama:

EL EMBARCADERO (Movistar+, Atresmedia Studios, Vancouver) MOVISTAR+
ÉLITE (Netflix, Zeta Ficción tv) NETFLIX
GIGANTES (Movistar+, Lazona) MOVISTAR+
HIERRO (Movistar+, Portocabo, Atlantique Productions, Arte France) MOVISTAR+
MALAKA (Rtve, Globomedia) TVE

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de El Imparcial

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.