www.elimparcial.es
ic_facebookic_twitteric_google

PREMIOS GOYA

Mientras dure la guerra, más nominaciones que Dolor y Gloria

Mientras dure la guerra, más nominaciones que Dolor y Gloria
Ampliar
lunes 02 de diciembre de 2019, 11:27h

"Mientras dure la guerra" de Alejandro Amenábar lidera las nominaciones, con un total de 17, en la 34 edición de los Premios Goya cuya gala se celebrará el próximo 25 de enero en Málaga.

Le pisan los talones "Dolor y gloria" de Pedro Almodóvar, con 16 nominaciones, y "La trinchera infinita" de Jose Mari Goenaga, Jon Garaño y Aitor Arregi, con 15. Estas tres, junto con "Intemperie", de Benito Zambrano, y "Lo que arde", de Oliver Laxe, lucharán por el Goya a mejor película.

Los intérpretes Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de desvelar la lista de finalistas en las 28 categorías en un acto celebrado en la sede de la Academia de Cine.

Lista de nominados a los Goya

Mejor película:

- "Dolor y gloria".

- "Lo que arde".

- "Mientras dure la guerra".

- "La trinchera infinita".

- "Intemperie".

Mejor dirección:

- Pedro Almódovar, por "Dolor y gloria".

- Aitor Arregi, Josemari Goenaga y Jon Garaño", por "La trinchera infinita".

- Oliver Laxe, por "Lo que arde".

- Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección novel:

- Aritz Moreno, por "Ventajas de viajar en tren".

- Salvador Simó, por "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

- Galder Gaztelu-Urrutia, por "El hoyo".

- Belén Funes, , por "La hija de un ladrón".

Mejor guion original:

- Pedro Almodóvar, por "Dolor y gloria".

- David Desola y Pedro Rivero, por "El hoyo".

- Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por "La trinchera infinita".

- Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, , por "Mientras dure la guerra".

Mejor guion adaptado:

- Eligio Montero y Salvador Simó, por "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

- Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por "Intemperie".

- Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por "Madre".

- Javier Gullón, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor actriz protagonista:

- Penélope Cruz, por "Dolor y gloria".

- Greta Fernández, por "La hija de un ladrón".

- Belén Cuesta, por "La trinchera infinita".

- Marta Nieto, por "Madre".

Mejor actor protagonista:

- Antonio Banderas, por "Dolor y gloria".

- Antonio de la Torre, por "La trinchera infinita".

- Karra Elejalde, por "Mientras dure la guerra".

- Luis Tosar, por "Quien a hierro mata".

Mejor actriz de reparto:

- Mona Marines, por "Adiós".

- Natalia de Molina, por "Adiós".

- Julieta Serrano, por "Dolor y gloria".

- Nathalie Poza, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actor de reparto:

- Asier Etxeandia, por "Dolor y gloria".

- Luis Callejo, por "Intemperie".

- Leonardo Sbaraglia, por "Dolor y gloria".

- Eduard Fernández, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actriz revelación:

- Carmen Arrufat, por "La inocencia".

- Pilar Gómez, por "Adiós".

- Benedicta Sánchez, por "Lo que arde".

- Ainhoa Santamaria, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actor revelación:

- Nacho Sánchez, por "Diecisiete".

- Vicente Vergara, por "La trinchera infinita".

- Santi Prego, por "Mientras dure la guerra".

- Enric Auquer, por "Quien a hierro mata".

Mejor dirección de producción:

- Toni Novella, por "Dolor y Gloria".

- Manolo Limón, por "Intemperie".

- Ander Sistiaga, por "La trinchera infinita"

- Carla Pérez de Albéniz, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección de fotografía:

- José Luis Alcaine, por "Dolor y Gloria".

- Javi Agirre Erauso, por "La trinchera infinita".

- Mauro Herce, por "Lo que arde".

- Álex Catalán, por "Mientras dure la guerra".

Mejor montaje:

- Teresa Font, por "Dolor y Gloria".

- Laurent Dufreche y Raúl López, por "La trinchera infinita".

- Alberto del Campo, por "Madre".

- Carolina Martínez, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección artística:

- Antxón Gómez , por "Dolor y Gloria".

- Pepe Domínguez, por "La trinchera infinita".

- Juan Pedro de Gaspar, por "Mientras dure la guerra".

- Mikel Serrano, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor diseño de vestuario:

- Paola Torres, por "Dolor y Gloria".

- Lourdes Fuentes y Saoia Lara, por "La trinchera infinita".

- Sonia Grande, por "Mientras dure la guerra".

- Alberto Valcárcel, por "Paradise Hills".

Mejor maquillaje y peluquería:

- Ana Lozano, Sergio Pérez y Montse Ribé, por "Dolor y Gloria".

- Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por "La trinchera infinita".

- Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por "Mientras dure la guerra".

- Karmele Soler y Olga Cruz, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor sonido:

- Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por "Dolor y Gloria".

- Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por "La trinchera infinita".

- Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por "Mientras dure la guerra".

- David Machado , Yasmina Praderas y Gabriel Gutiérrez, por "Quien a hierro mata".

Mejores efectos especiales:

- Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por "El hoyo".

- Jon Serrano y David Heras, por "La trinchera infinita".

- Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por "Mientras dure la guerra".

- Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por "Perdiendo el Este".

Mejor música original:

- Arturo Cardelus, por "Buñuel en el labertnto de las tortugas".

- Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra".

- Pascal Gaigne, por "La trinchera infinita".

- Alberto Iglesias, por "Dolor y gloria".

Mejor canción original:

- "Intemperie" de Javier Ruibal, por "Intemperie".

- "Invisible" de Caroline Pennell, Jussi Ilmar Karvinen y Justin Tranter, por "Klauss".

- "Allí en la arena" de Toni M.Mir, por "La inocencia".

- "Nana de las dos lunas" de Sergio de la Puente, por "La noche de las dos lunas".

Mejor película de animación:

- "Klauss".

- "Elcano y Magallanes la primera vuelta a mundo".

- "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

Mejor película documental:

- "Ara Malikian, una vida entre cuerdas".

- "Auterretrato".

- "El cuadro".

- "Historias de nuestro cine".

Mejor película iberoamericana:

- "La odisea de los Giles", de Sebastián Borensztein (Argentina).

- "Araña", de Andrés Wood (Chile).

- "El despertar de las hormigas", de Antonella Sudasassi (Costa Rica).

- "Monos", de Alejandro Landes (Colombia).

Mejor película europea:

- "Border", de Ali Abbasi (Suecia).

- "Los miserables", de Ladj Ly (Francia).

- "Retrato de una mujer en llamas", de Celinne Sciamma (Francia).

- "Yesterday", de Danny Boyle (Reino Unido).

Mejor cortometraje de ficción:

- "El nadador", de Pablo Barce.

- "Foreinger", de Carlos Violadé.

- "Maras", de Salvador Calvo.

- "Suc de sindria", de Irene Morai.

- "Xiao xian", de Jiajie Yu Yan

Mejor cortometraje documental:

- "2001 destellos en la oscuridad", de Pedro González.

- "El infierno", de Raúl de la Fuente.

- "El sueño europeo: Serbia", de Jaime Alecos

- "Nuestra vida como niños refugiados en Europa", de Silvia Venegas.

Mejor cortometraje de animación:

- "El árbol de las almas perdidas", de Laura Zamora.

- "Homomaquia", de David Fidalgo.

- "Madrid 2120", de José Luis Quirós y Paco Sáez.

- "Muedra", de César Díaz.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de El Imparcial

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.