www.elimparcial.es
ic_facebookic_twitteric_google

CINE

Nominaciones a los Oscar 2021: "Mank", favorita con diez candidaturas

Nominaciones a los Oscar 2021: 'Mank', favorita con diez candidaturas
Ampliar
(Foto: Efe)
EL IMPARCIAL/Efe
lunes 15 de marzo de 2021, 14:25h

La cinta "Mank", del cineasta David Fincher, lideró hoy con 10 candidaturas las nominaciones de los Óscar, anunció la Academia de Hollywood.

Por detrás de esta película de Netflix aparecen media docena de cintas con 6 nominaciones cada una: "The Father", "Judas and the Black Messiah", "Minari", "Sound of Metal", "The Trial of the Chicago 7" y "Nomadland", esta última considerada como la gran favorita en esta temporada de premios en Hollywood.

El Óscar a la mejor película se decidirá entre "Nomadland", "The Trial of the Chicago 7", "The Father", "Judas and the Black Messiah", "Mank", "Minari", "Promising Young Woman" y "Sound of Metal".

Chloé Zhao, la cineasta detrás de "Nomadland", se medirá a Thomas Vinterberg ("Another Round"), David Fincher ("Mank"), Lee Isaac Chung ("Minari") y Emerald Fennell ("Promising Young Woman") por la estatuilla a la mejor dirección.

El premio a la mejor actriz tendrá como aspirantes a Frances McDormand ("Nomadland"), Carey Mulligan ("Promising Young Woman"), Viola Davis ("Ma Rainey's Black Bottom"), Andra Day ("The United States vs. Billie Holiday") y Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman").

Por su parte, el fallecido Chadwick Boseman podría lograr un Óscar póstumo al mejor actor por "Ma Rainey's Black Bottom". También fueron nominados en este apartado Riz Ahmed ("Sound of Metal"), Anthony Hopkins ("The Father"), Gary Oldman ("Mank") y Steven Yeun ("Minari").

La cinta chilena "El agente topo", de Maite Alberdi, optará a la estatuilla al mejor documental.

En cambio, la categoría de mejor película internacional no incluyó a ninguna de las tres semifinalistas latinas: "El agente topo" (Chile), "Ya no estoy aquí" (México) y "La llorona" (Guatemala).

Los Óscar de la pandemia fueron retrasados dos meses para intentar evitar en parte el impacto del coronavirus y se celebrarán el 25 de abril (el 28 de febrero era la fecha original).

La Academia anunció hoy que la gala, cuyo formato todavía es un misterio por las restricciones del coronavirus, se celebrará desde el Dolby Theatre de Los Ángeles, el hogar habitual de los Óscar; y desde Union Station, la estación central de la ciudad californiana y una novedad en esta ocasión.

Lista de los nominados a los Oscar

Mejor película

'Nomadland', de Chloe Zhao

'El juicio de los siete de Chicago', de Aaron Sorkin

'Minari', de Lee Isaac Chung

'Mank', de David Fincher

'Sound of Metal', de Darius Marder

'Una joven prometedora', de Emmerald Fennel

'Judas and the Black Messiah', de Shaka King

'The Father', de Florian Zeller

Mejor dirección

Chloe Zhao, por 'Nomadland'

David Fincher, por 'Mank'

Lee Isaac Chung, por 'Minari'

Emerald Fennell, por 'Una joven prometedora'

Thomas Vinterberg, por 'Another Round'

Mejor guión adaptado

Chloe Zhao, por 'Nomadland'

Kemp Powers, por 'Una noche en Miami'

Florian Zeller y Christopher Hampton, por 'El padre'

Sacha Baron Cohen y demás guionistas, por 'Borat: secuela film película'

Ramin Bahrani, por 'Tigre blanco'

Mejor guión original

Aaron Sorkin, por 'El juicio de los siete de Chicago'

Lee Isaac Chung, por 'Minari'

Emmerald Fennell, por 'Una joven prometedora'

Will Belson y Shaka King, por 'Judas and the Black Messiah'

Darius Marder y Abraham Marder, por 'Sound of Metal'

Mejor actriz protagonista

Carey Mulligan, por 'Una joven prometedora'

Andra Day, por 'Los Estados Unidos contra Billie Holiday'

Viola Davies, por 'Ma Rainey’s Black Bottom'

Frances McDormand, por 'Nomadland'

Vanessa Kirby, por 'Fragmentos de una mujer'

Mejor actor protagonista

Chadwick Boseman, por 'Ma Rainey’s Black Bottom'

Anthony Hopkins, por 'El padre'

Gary Oldman, por 'Mank'

Riz Ahmed, por 'Sound of Metal'

Steven Yeun, por 'Minari'

Mejor actriz de reparto

Youn Yuh-jung, por 'Minari'

Amanda Seyfried, por 'Mank'

Maria Bakaalova, por 'Borat: película film secuela'

Glenn Close, por 'Hillbilly: una elegía rural'

Olivia Colman, por 'El padre'

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya, por 'Judas and the Black Messiah'

Leslie Odom Jr, por 'Una noche en Miami'

Sacha Baron Cohen, por 'El juicio de los siete de Chicago'

Chadwick Boseman, por 'Da 5 Bloods'

LaKeith Standfield, por 'Judas and The Black Messiah'

Mejor documental

El agente topo

'Collective'

'Time'

Mejor película extranjera

'Quo Vadis, Aida?' (Bosnia Herzegovina)

'Druk: Another Round' (Dinamarca)

Better Days

Collective

The Man Who sold his skin

Mejor película de animación

'Soul'

'Más allá de la luna'

'Onward'

'Wolfwalkers'

'A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon'

Mejor maquillaje y peluquería

'Ma Rainey's Black Bottom'

'Hillbilly: una elegía rural'

'Emma'

'Mank'

'Pinocho'

Mejor canción original

'Speak Now', de 'Una noche en Miami'

'Húsavík', de 'Festival de la canción de Eurovisión'

'Io Si', de 'La vida por delante'

'Fight for you', de Judas and The Black Messiah

'Hear My Voice', de 'El juicio de los siete de Chicago'

Mejores efectos visuales

'Cielo de medianoche'

'Tenet'

'Mulán'

The One and Only Ivan

'Love and Monstrs'

Mejor vestuario

Alexandra Byrne, por 'Emma'

Ann Roth, por 'Ma Rainey's Black Bottom'

Trish Summerville, por 'Mank'

Bina Daigeler, por 'Mulán'

Pinocho

Mejor cortometraje de ficción

'White Eye'

'Dos extraños distantes'

'The Letter Room'

'The Present'

'Feeling Through'

Mejor sonido

'Sound of Metal'

'Noticias del nuevo mundo'

'Cielo de medianoche'

'Soul'

'Greyhound'
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+
0 comentarios