www.elimparcial.es
ic_facebookic_twitteric_google

AYUNTAMIENTO DE MADRID

Andrea Levy, consejera de Cultura, Deporte y Turismo

Andrea Levy, consejera de Cultura, Deporte y Turismo
Ampliar
(Foto: Efe)
domingo 16 de junio de 2019, 11:56h

La número 2 de la candidatura del PP al Ayuntamiento de Madrid, Andrea Levy, será la nueva consejera de Cultura, Deporte y Turismo del Consistorio de José Luis Martínez Almeida.

Así lo ha confirmado este domingo la también vicesecretaria del PP en un tuit en el que ha afirmado que será un "inmenso honor" asumir la gestión de esa consejería.

Levy, que también ostentaba un escaño en el Congreso tras las elecciones del 28 de abril, renunció a la Cámara Baja para centrarse en la candidatura de Almedia, quien este sábado fue investido alcalde con los votos de Cs y Vox.

El alcalde de Madrid, firmó anoche a última hora el decreto de nombramientos del nuevo equipo de gobierno de la ciudad, en el que figura Begoña Villacís como vicealcaldesa y por ahora no hay cargos para Vox.

Este lunes la Junta de Gobierno celebrará su primera reunión. El reparto deja al PP con cinco áreas de gobierno y la portavocía, y cuatro para Ciudadanos; y otorga al PP doce concejales presidentes de distrito, frente a los nueve para Ciudadanos.

Equipo de gobierno de Almeida

Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte: Andrea Levy Soler.

Área de Gobierno de Desarrollo Urbano: Mariano Fuentes Sedano.

Área de Gobierno de Portavoz, Seguridad y Emergencias: Inmaculada Sanz Otero.

Área de Gobierno de Economía, Innovación y Empleo: Miguel Ángel Redondo Rodríguez..

Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad: Borja Carabante Muntada.

Área de Gobierno de Hacienda y Personal: Engracia Hidalgo Tena.

Área de Gobierno de Familias, Igualdad y Bienestar Social: Silvia Saavedra Ibarrondo.

Área de Gobierno de Obras y Equipamientos: Paloma García Romero.

Concejales presidentes de Juntas de Distrito

Distrito de Centro: José Fernández Sánchez.

Distrito de Arganzuela: Cayetana Hernández de la Riva.

Distrito de Retiro: Santiago Saura Martínez de Toda.

Distrito de Salamanca: José Fernández Sánchez

Distrito de Chamartín: Sonia Cea Quintana.

Distrito de Tetuán: Blanca Pinedo Texidor.

Distrito de Chamberí: Javier Ramírez Caro.

Distrito de Fuencarral-El Pardo: Javier Ramírez Caro.

Distrito de Moncloa-Aravaca: Loreto Sordo Ruiz.

Distrito de Latina: Alberto Serrano Patiño.

Distrito de Carabanchel: Álvaro González López.

Distrito de Usera: Borja Fanjul Fernández-Pita.

Distrito de Puente de Vallecas: Borja Fanjul Fernández-Pita.

Distrito de Moratalaz: Almudena Maíllo del Valle.

Distrito de Ciudad Lineal: Ángel Niño Quesada.

Distrito de Hortaleza: Santiago Saura Martínez de Toda.

Distrito de Villaverde: Concepción Chapa Monteagudo.

Distrito de Villa de Vallecas: Concepción Chapa Monteagudo.

Distrito de Vicálvaro: Martín Casariego Córdoba.

Distrito de San Blas-Canillejas: Martín Casariego Córdoba.

Distrito de Barajas: Sofía Miranda Esteban.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (3)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de El Imparcial

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.